STEM ACADEMIA – Эксперты в Образовании!

Звонить

+ 7 700 088 01 37

Искусственный интеллект в образовании

Искусственный интеллект в образовании

Технология искусственного интеллекта (ИИ) уже начала активно проникать в различные сферы жизни, включая образование. В Казахстане также наблюдается растущий интерес к использованию ИИ в образовательном процессе.

Это открывает новые возможности для совершенствования системы и повышения качества обучения.

STEM Academia поведает о том, как данная технология проникает в образовательную среду.

Как именно можно использовать ИИ в образовании? Например, в школе, ИИ может применяться:

  • Для проверки домашних заданий;
  • Для управления временем учителей и учеников;
  • Для репетиторства;
  • Как программа дистанционного обучения с индивидуальным подходом;
  • Как языковой тренажер.

Ярким примером выступил разработанный энтузиастами онлайн-тренажер по изучению казахского языка Orator Nomad. Сервис анализирует успехи изучения языка и при помощи технологий искусственного интеллекта формирует индивидуальную программу обучения.

Основной задачей внедрения ИИ в образование станет не замена учителя, а снятие с него рутиной работы, которую можно переложить на ИИ и высвободить время для других приоритетных задач. Там, где учитель тратит на проверку домашнего задания одного ученика 5-10 минут, искусственный интеллект выполнит это за 20-30 секунд. В такой ситуации, отдать машине подобные задачи видится более рациональным, чем использовать человеческие интеллектуальных ресурсы.

Не обошел стороной технический прогресс и высшее образование. Сейчас ведется работа по цифровизации вузов, внедрению ИИ в образовательные программы и использованию новых технологий в повседневной рутине учебных заведений.

Программа реализуется по таким дисциплинам как анализ данных, машинное обучение и робототехника в ведущих вузах страны.

Чтобы достигнуть амбициозных целей, Министерство науки и высшего образования РК активно сотрудничает с такими техно гигантами, как Google, Coursera, Huawei, Amazon и Nvidia.

Использование искусственного интеллекта в сфере образования открывает новые перспективы для модернизации образовательной системы и повышения ее эффективности. Правильное внедрение и использование этих технологий может способствовать созданию более доступного, гибкого и качественного образования в нашей стране.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх